Über SYMPLASSON

Als unser Kunde sind Sie mehr als nur ein Auftraggeber – Sie sind ein wichtiger Teil unseres Teams. Durch Ihren persönlichen Ansprechpartner sind Sie eingebunden in unser Kompetenznetzwerk und profitieren von unserem geballten Wissens- und Erfahrungsschatz aus bald 30 Jahren Tätigkeit in der Informationstechnologie.

Ihr Berater denkt für Sie mit, vertritt Ihre Interessen und hat stets einen Blick auf Ihre Anforderungen – und Ihr Budget. Im Hintergrund überwacht unser Networking Operation Center alle Abläufe und springt im Ernstfall sofort ein. Für Sie als unseren Kunden heißt das: Sie können sich in Ihrem Geschäftsalltag einfach sicher sein!

Viele langjährige und sehr enge Kundenbeziehungen zeigen uns, wie sehr unser Teamkonzept die Erwartungen der Kunden trifft. Denn IT-Dienstleistungen sind Vertrauenssache, hängen doch meist alle maßgeblichen Geschäftsprozesse davon ab.

Als IT-Dienstleister für den Mittelstand übernehmen wir für unsere Kunden Konzeption, Installation, Betrieb, laufende Betreuung und Weiterentwicklung von IT-Systemen. Vor Ort, im Rechenzentrum oder gemischt - wir finden Ihre ideale Lösung, beraten und betreuen Sie branchenübergreifend und wirtschaftlich nachhaltig. Langjährige partnerschaftliche Kundenbeziehungen sind unser Ziel.

  • IT-System-Entwicklung und -Betreuung, laufende Administration und Weiterentwicklung
  • IT-Seminare (komplettes IT-Schulungsangebot mit Top-Trainern und Schulungsräumen in Hamburg und über 20 weiteren Partnerstandorten in Deutschland und Österreich)
  • Individuelle Software-Entwicklung (von kleinen Schnittstellen-Tools bis hin zu großen eCommerce- und Logistiklösungen)
  • Rechenzentrumsbetrieb, kundenindividuelles Hosting / Cloud Computing vom einfachen Anwendungs- und Serverbetrieb bis hin zum kompletten privaten Datacenter, dem kundenindividuellen „Serverraum“ in der Cloud
Martine Benecke
"Ich arbeite gern mit meinen super Kollegen für unsere interessanten Kunden."
Martine Benecke
Account Management
Sarah Islamovic
"Geht nicht? Gibt's nicht! Aber ein 'so geht das nicht', das gibt es doch."
Sarah Islamovic
IT-Projektberaterin
Dirk Landsberger
"Ein Syntax Error. 
Genau meine Art von Humor."
Dirk Landsberger
Software-Entwickler
Monique Gräßel
"Unsere Seminare sind etwas Besonderes. Das Kundenfeedback bestärkt uns dabei."
Monique Gräßel
Team Training
30
Mitarbeiter in Hamburg
30
Jahre Erfahrung
234
Seminare im Jahr
10
Gründe für SYMPLASSON

10 Gründe um sich für SYMPLASSON zu entscheiden

1
Erfahrung & Kompetenz
SYMPLASSON bietet IT-Dienstleistungen seit 1993 an. Profitieren Sie von unserem Wissens- und Erfahrungsschatz aus bald 30 Jahren Tätigkeit in der Informationstechnologie.
2
Verlässlichkeit
Sie können sich auf uns verlassen. Sensible Daten und Geschäftsabläufe sind bei uns sicher!
3
Persönlichkeit
Wir machen IT zum Wohlfühlen! Denn als unser Kunde sind Sie mehr als nur ein Auftraggeber - Sie sind ein wichtiger Teil unseres Teams.
4
Fokussierung
Der Fokus von SYMPLASSON liegt auf IT-Dienstleistungen für kleine und mittelständische Unternehmen bis 2500 Mitarbeitern aus den verschiedensten Branchen.
5
Sicherheit
Ihr Berater denkt für Sie mit, unser Networking Operation Center überwacht alle Abläufe und springt im Ernstfall sofort ein. Für Sie bedeutet das: Sicherheit im Geschäftsalltag.
6
Unabhängigkeit
SYMPLASSON ist unabhängig von Herstellern und Resellern.
7
Kundenorientierung
Es zählt bei uns allein die beste Lösung. Wir verfolgen dabei ein Ziel: Spaß an der Arbeit FÜR und nicht GEGEN den Kunden und bieten Ihnen wirklich nur das an, was sie auch brauchen.
8
An Ort und Stelle

Besuchen Sie uns: Bei uns können Sie ansehen, wohin Sie Ihre IT geben. Unsere Server stehen in einem Hamburger Rechenzentrum und gehören uns selbst.
9
Treue durch Vertrauen

Viele langjährige und sehr enge Kundenbeziehungen zeigen uns, wie sehr unser Teamkonzept die Erwartungen der Kunden trifft. Denn IT-Dienstleistungen sind Vertrauenssache!
10
SYMtastische Zusammenarbeit

"SYMPLASSON" steht für "miteinander gestalten", "zusammen arbeiten". Das Miteinander ist die Grundzutat und liegt uns sehr am Herzen!

Meilensteine des Unternehmens

Unser Standort

Hamburg
SYMPLASSON
Informationstechnik GmbH
Holstenstrasse 205
22765 Hamburg

Tel +49 40 533071-0
Fax +49 40 533071-99
Email info@symplasson.de
kontaktieren

Das SYMPLASSON Team

Geschäftsführung
Alexander Rubinstein
ALEXANDER RUBINSTEIN
Geschäftsführer
arubinstein@symplasson.de
Tel +49 (0)40 533071-19
Knud Bennecke
KNUD BENNECKE
Geschäftsführer
kbennecke@symplasson.de
Tel +49 (0)40 533071-23
Stefan Ziehm
STEFAN ZIEHM
Geschäftsführer
sziehm@symplasson.de
Tel +49 (0)40 533071-0

Was der Name 'SYMPLASSON' bedeutet:

„SYMPLASSON“ steht für „miteinander gestalten“, „zusammen arbeiten“.

Wir haben es als Kunstwort aus den altgriechischen Wortfragmenten „sym“ und „plasson“ zusammengesetzt, da wir dreibuchstabige englische
Abkürzungen damals einfach langweilig und für uns nicht treffend fanden.

Das Miteinander ist bei uns Konzept - wir arbeiten immer für Sie und frei von Margen- und Handelsinteressen.
Team IT Service
Stefan Ziehm
STEFAN ZIEHM
Geschäftsführer
sziehm@symplasson.de
Tel +49 40 533071-0
Maik Schmidt
MAIK SCHMIDT
IT Projektberater
mschmidt@symplasson.de
Tel +49 40 533071-0
Frank Bernhardt
FRANK BERNHARDT
IT Projektberater
fbernhardt@symplasson.de
Tel +49 40 533071-0
Bastian Mencke
BASTIAN MENCKE
IT Projektberater
bmencke@symplasson.de
Tel +49 40 533071-0
Michael Begerow
HORST-MICHAEL BEGEROW
IT Projektberater
mbegerow@symplasson.de
Tel +49 40 533071-0
Sarah Islamovic
SARAH ISLAMOVIC
IT Projektberaterin
sislamovic@symplasson.de
Tel +49 40 533071-0
Platzhalter M
SVEN SCHMIDT
IT Projektberater
sschmidt@symplasson.de
Tel +49 40 533071-0
Team Cloud Service
Knud Bennecke
KNUD BENNECKE
Geschäftsführer
kbennecke@symplasson.de
Tel +49 40 533071-23
Merlin Rübsteck
MERLIN RÜBSTECK
IT Projektberater
mruebsteck@symplasson.de
Tel +49 40 533071-57
Ayhan Ahmedov
AYHAN AHMEDOV
IT Projektberater
aahmedov@symplasson.de
Tel +49 40 533071-59
Jörg Morasch
JÖRG MORASCH
IT Projektberater
jmorasch@symplasson.de
Tel +49 40 533071-58
Driton Paqarizi
DRITON PAQARIZI
IT Projektberater (Auszubildender)
dpaqarizi@symplasson.de
Tel +49 40 533071-55
Team Development
Dirk Landsberger
DIRK LANDSBERGER
Leiter Software-Entwicklung
dlandsberger@symplasson.de
Tel +49 40 533071-31
Axel Fechner
AXEL FECHNER
Software-Entwickler
afechner@symplasson.de
Tel +49 40 533071-33
Team Kundenbetreuung
Martine Benecke
MARTINE BENECKE
Key Account Management
mbenecke@symplasson.de
Tel +49 40 533071-14
Malte Piechottka
MALTE PIECHOTTKA
Account Management
mpiechottka@symplasson.de
Tel +49 40 533071-13
Team IT Seminare
Baris Lehsten
BARIS LEHSTEN
Seminar-Organisation
blehsten@symplasson.de
Tel +49 40 533071-71
Monique Gräßel
MONIQUE GRÄßEL
Seminar-Organisation
mgraessel@symplasson.de
Tel +49 40 533071-74
Platzhalter M
MAIK WENDT
Seminar-Organisation
mwendt@symplasson.de
Tel +49 40 533071-72
Alexander Schulze
ALEXANDER SCHULZE
IT Trainer
aschulze@symplasson.de
Tel +49 40 533071-80
Platzhalter M
RALF GROFFMANN
IT Trainer
rgroffmann@symplasson.de
Tel +49 40 533071-80
Olaf Kruklat-Stremme
OLAF KRUKLAT-STREMME
IT Trainer / Seminar-Organisation
okruklat-stremme@symplasson.de
Tel +49 40 533071-75
Axel Fechner
AXEL FECHNER
IT Trainer / Software-Entwickler
afechner@symplasson.de
Tel +49 40 533071-80
Team Office
Dennis Jeger
DENNIS JEGER
Teamleitung Office
djeger@symplasson.de
Tel +49 40 533071-0
Katharina Detgens
KATHARINA DETGENS
Team Office
kdetgens@symplasson.de
Tel +49 40 533071-0
Latoya Kissi
LATOYA KISSI
Team Office
lkissi@symplasson.de
Tel +49 40 533071-0
Buchhaltung
Platzhalter W
HEIKE SCHIMMING
Buchhaltung
hschimming@symplasson.de
Tel +49 40 533071-0
Marketing
Dennis Jeger
DENNIS JEGER
Inbound Marketing
djeger@symplasson.de
Tel +49 40 533071-17
Abonnieren Sie jetzt einfach und kostenfrei unseren SYM-Newsletter!
Arbeiten bei SYMPLASSON? Bewerben Sie sich jetzt auf eine unserer attraktiven Stellenausschreibungen!  
anschauen >
©2022 | SYMPLASSON Informationstechnik GmbH

Cloudservice

Development

IT-Magazin