+49 40 533071-0

ihre Ansprechpartner

Wir sind für Sie da - in Hamburg und Hannover. Neben unserem Kern-Team stehen uns eine Vielzahl an freien Mitarbeitern zur Seite. 
Lernen Sie unser Team schon einmal vorab kennen und finden Sie den richtigen Ansprechpartner für Ihre individuellen Belange!

Geschäftsführung

Drei Geschäftsführer, drei mal über 20 Jahre Erfahrung in der Administration und Konzeption von IT-Systemen. Selbst leidenschaftliche IT- Fans, kümmern sich unsere Chefs um die stetige Weiterentwicklung unserer Dienstleistungen und stehen unseren Kunden selbst als persönlicher Ansprechpartner zur Verfügung.

Knud Bennecke

Geschäftsführer
kbennecke@symplasson.de
Tel.: +49 40 53307 1-23

Alexander Rubinstein

Geschäftsführer
arubinstein@symplasson.de
Tel.: +49 40 53307 1-19

Stefan Ziehm

Geschäftsführer
sziehm@symplasson.de
Tel.: +49 40 533 071-0

Team IT-Service

Unsere Berater aus dem Bereich IT-Service sind meist unterwegs bei Ihren Kunden. Sie sind dort vertrauter Ansprechpartner für alle Belange rund um das IT-System: Vom Anwendersupport über die regelmäßige Betreuung des Systems bis hin zu strategischer technischer Beratung. Eine enge persönliche Bindung und Vertrauen kennzeichnen die oft jahrelangen Beziehungen zu ihren Kunden.

Stefan Ziehm

Abteilungsleitung
sziehm@symplasson.de
Tel.: +49 40 533 071-0

Horst-Michael Begerow

IT-Projektberater
mbegerow@symplasson.de
Tel.: +49 40 533071-0

Frank Bernhardt

IT-Projektberater
fbernhardt@symplasson.de
Tel.: +49 40 533071-0

Bastian Mencke

IT-Projektberater
bmencke@symplasson.de
Tel.: +49 40 533071-0

Maik Schmidt

IT-Projektberater
mschmidt@symplasson.de
Tel.: +49 40 533071-0

Martin Lormes

IT-Projektberater
mlormes@symplasson.de
Tel.: +49 40 533 071 35

Sarah Islamovic

IT-Projektberaterin
sislamovic@symplasson.de
Tel.: +49 40 533 071-0

Team Rechenzentrum

Unsere Kollegen aus dem Team Rechenzentrum kümmern sich als Ihre persönlichen Ansprechpartner um alles, was den Betrieb Ihrer Systeme in unserem Rechenzentrum angeht - Cloud Server, Anwendungen, Web- und Domainhosting etc. Sie stehen Ihnen gerne für alle Ihre Fragen zur Verfügung.

Knud Bennecke

Abteilungsleitung
kbennecke@symplasson.de
Tel.: +49 40 533071-23

Nils Buhse


nbuhse@symplasson.de
Tel.: +49 40 533071-55

Merlin Rübsteck


mruebsteck@symplasson.de
Tel.: +49 40 533071-57

Mathias Nietiedt


mnietiedt@symplasson.de
Tel.: +49 40 533071-0

Ayhan Ahmedov


aahmedov@symplasson.de
Tel.: +49 40 533 071-59

Team Softwareentwicklung

Individuelle Softwareentwicklung ist das Steckenpferd unserer Softwareprofis.  Ganz gleich, welche Geschäftsprozesse Sie abbilden oder einbinden müssen - unsere Kollegen haben stets die passende Lösung. Zudem kümmern sich u.a. um Anpassungen oder Erweiterungen Ihrer Standard-Software. Spechen Sie sie gleich an!

Dirk Landsberger

Abteilungsleitung
dlandsberger@symplasson.de
Tel.: +49 40 533071-31

Stefan Bornemann


sbornemann@symplasson.de
Tel.: +49 40 533071-0

Team Kundenbetreuung

Unser Team Kundenbetreuung betreut Sie in allen kommerziellen und vertraglichen Fragen. Wenn es um Angebote, Preise, Einkauf, Abrechnung geht, sind Sie hier gut aufgehoben!

Martine Benecke

Key Account Management
mbenecke@symplasson.de
Tel.: +49 40 533071-14

Malte Piechottka

Account Management
mpiechottka@symplasson.de
Tel.: +49 40 533071-13

Team Training / Seminar-Organisation

Unsere Kolleginnen und Kollegen aus dem Bereich Seminare & Workshops beraten Sie gerne rund um unser umfangreiches Programm an IT-Schulungen. Sie entwickeln für Sie individuelle Trainingskonzepte und sind Ihr Ansprechpartner für die Vermietung unserer zahlreichen Seminarräume.

Natascha Szymiczek

Abteilungsleitung
nsk@symplasson.de
Tel.: +49 40 533071-83

Gesa Martens

Seminar-Organisation
gmartens@symplasson.de
Tel.: +49 40 533071-11

Baris Lehsten

Seminar-Organisation
blehsten@symplasson.de
Tel.: +49 40 533071-71

Claudia Schumacher

Seminar-Organisation
cschumacher@symplasson.de
Tel.: +49 511 353696-0

Katharina Yaman

Seminar-Organisation
kyaman@symplasson.de
Tel.: +49 511 353696-0

Jörg Morley

Trainer
jmorley@symplasson.de
Tel.: +49 40 533071-80

Alexander Schulze

Trainer
aschulze@symplasson.de
Tel.: +49 40 533071-80

Ralf Groffmann

Trainer & MS Office Support
rgroffmann@symplasson.de
Tel.: +49 40 533071-80

Axel Fechner

Trainer
afechner@symplasson.de
Tel.: +49 40 533071-80

Olaf Kruklat-Stremme

Trainer
okruklat-stremme@symplasson.de
Tel.: +49 40 533071-80

Andreas David

Trainer
adavid@symplasson.de
Tel.: +49 40 533071-80

Team Training / Innendienst

Die freundliche Stimme am Telefon, der herzliche Empfang in unseren Geschäftsräumen, die persönliche Betreuung unserer Seminarteilnehmer - unsere Kolleginnen und Kollegen vom Team Office sorgen dafür, dass Sie sich bei uns stets willkommen fühlen!

Laila Sjawie


lsjawie@symplasson.de
Tel.: +49 40 533071-0

Katharina Detgens


kdetgens@symplasson.de
Tel.: +49 40 533071-0

Fenja Oestrup


foestrup@symplasson.de
Tel.: +49 40 533071-0

Buchhaltung

Heike Schimming

Buchhaltung
hschimming@symplasson.de
Tel.: +49 40 533071-0

Marketing

Katharina Göing

Inbound-Marketing
kgoeing@symplasson.de
Tel.: +49 40 533071-41

COPYRIGHT © 2018 SYMPLASSON Informationstechnik GmbH  |  Kontakt  |  Impressum